Иване Мачавариани – Мы являемся правительством-реформатором – реформы, осуществленные для улучшения бизнес-среды, отобразились в международных рейтингах

Мы являемся правительством-реформатором – реформы, осуществленные для улучшения бизнес-среды, отобразились в международных рейтингах, - об этом министр финансов Грузии Иване Мачавариани заявил на пленарном заседании парламента, где представляет проект бюджета на 2019 год.

«Две недели назад был опубликован один из самых авторитетных, рейтинг «Простоты ведения бизнеса» Всемирного банка, в котором мы еще более улучшили свои позиции и переместились на 6 место. Грузия находится на 2 месте в Европе после Дании. 6-е место – элитное, что делает Грузию одним из центров значительного интереса на мировой карте международных инвесторов», - заявил министр финансов Иване Мачавариани.

Он отметил, что у Грузии имеется значительное улучшение и в индикаторах управления Всемирного банка.

«Благодаря этим качественным показателям управления Грузия достойно заняла место среди европейских стран. В рейтинге эффективности правительства мы опережаем не только все страны нашего региона, но некоторые страны Европы (Сербия, Румыния, Болгария, Черногория), в рейтинге контроля коррупции опережаем такие европейские страны, как Польша, Литва, Латвия, Хорватия, Румыния. В рейтинге качества регулирования мы на 39 месте и опережаем такие страны, как Польша, Болгария, Словения, Румыния, Хорватия», - заявил министр финансов.

Еще один рейтинг, на котором заострил внимание министр финансов, это индекс открытого бюджета - насколько прозрачно правительство управляет государственными финансами.

По информации министра, в этом рейтинге Грузия также показала значимый результат и с 82 баллами заняла 5 место в мире. По словам Мачавариани, лучшая оценка среди европейских стран лишь у Швеции и Норвегии.

Министр финансов знакомит парламент с проектом бюджета на 2019 год. Рассматривается корректированный вариант проекта госбюджета.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему