Посол Германии – Число преступлений, совершенных в Германии гражданами Грузии, уменьшилось, следует подозревать, что за этим было что-то организованное

Правительство Грузии приняло меры в плане совершенных в Германии гражданами Грузии преступлений, и их число значительно уменьшилось, - об этом в эфире программы «Тема дня» на «Палитраньюс» заявил посол Германии в Грузии Хуберт Книрш.

По его словам, в течение нескольких месяцев после визовой либерализации действительно существовал рост преступлений в конкретной части Германии.

«Мы можем подозревать, что за этим было что-то организованное, и было злоупотребление визовой либерализацией. Я рад, что правительство Грузии приняло меры в этом направлении, и количество преступлений значительно сократилось. Сегодня мы уже можем сказать, что в Германии нет какой-то экстраординарной проблемы, мы наблюдаем за ситуацией, но пока все в хорошо», - сказал посол.

Он также откликнулся на вопрос грузин – искателей убежища и заявил, что их число увеличилось лишь в течение нескольких месяцев.

«Каждый месяц сотни людей запрашивали политическое убежище. Так что это был резкий рост. Заявку на получение просьб об убежище рассматривает суд. Вы имеете право на судебную процедуру, но очень мало случаев, когда просителям было предоставлено убежище. Это произошло потому, что ситуация в Грузии такова, что у граждан нет причин просить политическое убежище в Германии. Думаю, грузины это понимают, правительство Грузии помогает нам объяснить ситуацию, помогают и медиа. Так что, убежище просто не является причиной отъезда в Германию, для этого существуют другие, лучшие, законные пути», - отметил посол.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему