Де-факто парламент ратифицировал договор между Абхазией и Сирией

Де-факто парламент оккупированной Абхазии «ратифицировал договор о сотрудничестве и дружбе между Абхазией и Сирией», передает Sputnik.

Т.н. спикер де-факто парламента Абхазии Валерий Кварчия подчеркнул «важность факта взаимного признания суверенитетов и давние исторические, культурные связи этих стран».

Представитель де-факто президента Абхазии в де-факто парламенте Дмитрий Шамба представил законопроект на рассмотрение т.н. депутатов. Он сказал, что этот договор, в частности, предусматривает взаимные консультации по ряду актуальных вопросов, сотрудничеству в области науки, экономики, торговли и культуры. Также «Абхазия и Сирия обязуются не вступать в военные и военно-политические блоки, деятельность которых может быть направлена против любой из этих республик».

Т.н. договор о дружбе и сотрудничестве предусматривает совместные действия в борьбе с транснациональной преступностью и международным терроризмом. Он действует в течение десяти лет с возможностью автоматического продления его действия сроком на пять лет. Изменения в текст этого договора могут вноситься по взаимному согласию.

Парламент Сирии ратифицировал указанный договор 11 октября 2018 года.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему