Замминистра обороны Грузии поясняет, что написано в проекте школьного учебника «Оборона и безопасность» в связи с августовской войной

Заместитель министра обороны Грузии Нукри Гелашвили поясняет, что написано в проекте школьного учебника «Оборона и безопасность» в связи с августовской войной 2008 года.

Как заявил Гелашвили «ИнтерпрессНьюс», в проекте учебника прямо написано, что произошла военная агрессия со стороны Российской Федерации, и это привело к оккупации территорий Грузии. По его же словам, о войне в проекте учебника говорится как о военной угрозе, и, в частности, о том, к чему может привести война. Отображенная же в нем информация опирается на официальные документы – документ по оценке угроз и концепцию национальной безопасности.

«Об августовской войне 2008 года в проекте упоминается так, как об одной из военных угроз. В учебнике перечислены угрозы, каковыми являются военные угрозы, природные угрозы и т.д. Т.е. угрозы, которые могут существовать в нашей стране и перед которыми могут стать наши граждане. В стране действует документ по оценке угроз, концепция национальной безопасности, где эти угрозы разъяснены детально.

Разумеется, войне 2008 года сравнительно с другими конфликтами уделено больше времени. В проекте учебника прямо написано, что произошла военная агрессия со стороны Российской Федерации, и это привело к оккупации территорий Грузии. Тематики вопросов, рассматриваемых в политическом разрезе, этот учебник не касается. В учебнике эта тема раскрывается в том плане, чтобы проинформировать молодых людей о том, какие проблемы может вызвать война. Говорить же с детьми с политической точки зрения, еще более открыто будет лишено смысла», - заявил Гелашвили.

Вместе с тем, по его словам, в учебнике, состоящем из 240 страниц, военным угрозам посвящено 3-4 страницы.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему