Йенс Столтенберг – Грузия продвигается вперед и эффективно использует все механизмы на пути интеграции, что приближает ее к членству в НАТО

Грузия продвигается вперед и эффективно использует все механизмы на пути интеграции, что приближает ее к членству в НАТО. Грузия достигла впечатляющего прогресса в процессе имплементации всеобъемлющих реформ, и Грузия является показательным примером с точки зрения демократического развития, - об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал на заседании комиссии НАТО-Грузия, которое прошло в штаб-квартире НАТО на уровне постоянных представителей.

По заявлению Столтенберга, 2018 год с точки зрения отношений НАТО и Грузии был весьма динамичным, и ясным подтверждением этого является встреча Североатлантического совета с Грузией и Украиной на высшем уровне в рамках июльского саммита и принятие совместного заявления.

По информации Министерства иностранных дел Грузии, в работе комиссии НАТО-Грузия с грузинкой стороны участвовал замглавы МИД Вахтанг Махароблишвили. На встрече был рассмотрен документ оценки годичной национальной программы 2018 года.

«На заседании, со стороны альянса, кроме политической поддержки, была выражена готовность, продолжать практическую поддержку Грузии, в том числе в плане имплементации проектов, осуществляемых в рамках пакета существенных мероприятий НАТО и Грузии, что обеспечит усиление обороноспособности страны.

На встрече было отмечено, что Грузия, как страна-аспирант НАТО, вносит значительный вклад в общую евроатлантическую безопасность», - говорится в информации, распространенной внешнеполитическим ведомством.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему