Паата Имнадзе – Пика распространения вирусов гриппа ожидаем в конце декабря

На данный момент на 100 000 населения зафиксировано до 107 случаев заболевания гриппом, - об этом заявил заместитель директора Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе. По его словам, в этом сезоне распространены вирусы гриппа, риновирусы и парагриппа. По словам Имнадзе, в этом году лабораторно подтверждено более 10 случаев вируса гриппа.

«С наступлением зимы увеличилось количество заболеваний, вызванных простудой и гриппом. В том числе, циркулировать начал уже и вирус гриппа - пока в Грузии выявлен вирус H1N1. Кроме того, распространены риновирусы и вирусы парагриппа. Заболеваемость такая же, как в аналогичный сезон 2017 года. Что касается обращений в поликлиники, он такой же, как был в тот же период в 2017 году, однако по сравнению с декабрем 2016 года снизился. В этом году лабораторно подтверждены более 10 случаев гриппа, однако, разумеется, распространение вируса гриппа было больше, чем выявлено лабораторно. Если говорить о цифрах, на 100 000 населения зафиксировано до 107 подобных гриппу заболеваний, для данного периода это обычное явление», - сообщил Имнадзе.

Что касается случаев госпитализации, то, по словам Пааты Имнадзе, их больше, чем в прошлом году.

«К счастью, в этом году впервые по государственной программе вакцинировались до 40000 человек. Что касается прививок, сделанных в частном секторе, это примерно от 5000 до 10000. Пика распространения вирусов гриппа, как всегда, мы ожидаем в последнюю неделю декабря», - заявил Паата Имнадзе.

Что касается рекомендаций, по его словам, необходимо соблюдать нормы гигиены, часто мыть руки и в случае признаков простуды или гриппа оставаться дома.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему