Константин и Цотне Гамсахурдиа требуют немедленного расследования дела Звиада Гамсахурдиа

Константин и Цотне Гамсахурдиа требуют немедленного расследования дела Звиада Гамсахурдиа и наказания тех, кто участвовал в преследовании и убийстве первого президента Грузии. С требованием наказать виновных они начали голодовку в приемной прокуратуры . С ними вместе находится адвокат Амиран Гигуашвили.

В беседе с журналистами Константин Гамсахурдиа заявил, что 31 декабря 2018 года истекает срок давности данного дела. До тех пор осталось две недели, и они требуют от прокуратуры предпринять действенные шаги в этом направлении. По словам Константина Гамсахурдиа, специальная парламентская комиссия в свое время изучила это дело, были выявлены десятки лиц, допросить которых требовали, однако все они до сих пор не допрошены.

«… Комиссия, созданная в парламенте в 2011 году, завершила изучение этого дела, мы получили документ, который передали прокуратуре Грузии. Между прочим, власти Грузии растянули это дело, и нынешняя власть особенно. Они довели дело до этого. Мы передали им список из 48 человек, к которому приложили 370-страничный документ», - сказал Константин Гамсахурдиа.

По его словам, среди лиц, которые должны быть допрошены, были высокопоставленные чиновники, которых не допрашивали.

Константин Гамсахурдиа не исключает, что после сбора определенных документов они также обратятся в Страсбургский международный суд.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему