Кетеван Цихелашвили – Режим напрямую работает против интересов всех, в том числе и осетин

Режим напрямую работает против интересов всех, в том числе и осетин, - об этом заявила госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

Цихелашвили откликнулась на усиление цхинвальским оккупационным режимом контроля тех лиц, которые переходят из Цхинвальского региона на территорию остальной Грузии.

К сожалению, это не новость, постоянно есть попытки на фоне возросших контактов ужесточить и осложнить перемещение», - заявила госминистр.

По ее словам, эти ограничения создают дополнительные проблемы и так находящимся в сложном положении жителям Цхинвальского региона, для которых перемещение имеет жизненно важно.

«Это конкретное заявление касается тех людей, в особенности этнических осетин, которые проживают ни непосредственно вблизи оккупационной линии, а в глубине Цхинвальского региона, и которым перемещение нужно более всего. Они пытаются найти для этого разные пути. Зачастую приезжают на остальную территорию Грузию через Россию. Дополнительная же мера является заявлением к новому году о том, что режим напрямую работает против интересов всех, в том числе и осетин. Это же для всех нас служит основанием для вывода, что этому мы должны обязательно противопоставить больше контактов и больше развития», - заявила Кетеван Цихелашвили.

Напомним, что отныне для того, чтобы попасть на контролируемую правительством Грузии территорию жителям Цхинвальского региона требуются т.н. специальные пропуска.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему