Майк Помпео – Иран стремится к наращиванию своего ракетного потенциала, что угрожает Европе и Ближнему Востоку

Запуск Ираном спутника показывает, что власти этой страны хотят укрепить свою программу по разработке и производству ракет, что угрожает странам Европы и Ближнего Востока. Соответствующее утверждение госсекретарь США Майкл Помпео опубликовал в Twitter, передает ТАСС.

"Вопреки международному сообществу и резолюции 2231 СБ ООН, иранский режим сегодня запустил ракету-носитель. Запуск еще раз показывает, что Иран стремится к наращиванию ракетного потенциала, который угрожает Европе и Ближнему Востоку", - написал дипломат.

Во вторник заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Тегеран не нарушает международное право, запуская спутники.

Ранее министр информационно-коммуникационных технологий Мохаммад Джавад Азари Джахруми сообщил на своей странице в Twitter, что иранский спутник Payam не сумел достигнуть расчетной орбиты после запуска, произведенного во вторник утром. В понедельник президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Тегеран собирается вывести спутник отечественного производства в ближайшие дни. По его словам, ракета-носитель собственного производства должна была доставить аппарат на орбиту 600 км. Он должен был стать первым иранским спутником, который ежедневно отправлял бы данные о климате в стране и проводил мониторинг сельскохозяйственной деятельности.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему