Премьеры Грузии и Литвы обсудили перспективу углубления экономических отношений и совместное осуществление проектов регионального значения

Официальный визит премьер-министра Грузии в Литву начался со встречи с литовским коллегой.

По информации пресс-службы премьера Грузии, Саулюс Сквернялис принял Мамуку Бахтадзе в Доме правительства Литовской Республики.

В ходе встречи с глазу на глаз стороны побеседовали о позитивной динамике развития двусторонних отношений, в том числе, активизации торгово-экономических связей и прогрессе, достигнутом Грузией на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Переговоры продолжились в расширенном формате, участие в них приняли члены правительств и парламентов двух стран. Внимание было уделено основным вопросам повестки дня политического диалога между двумя странами. Грузинская сторона подчеркнула значительную поддержку Литвы в разных сферах, в том числе, в направлении обмена успешными реформами. Был отмечен потенциал, существующий с точки зрения углубления экономических отношений и перспектива совместного осуществления проектов регионального значения.

Одной из главных тем обсуждения на встрече были новые форматы сотрудничества с Евросоюзом, которые придадут больший импульс европейской интеграции Грузии, а также вызовы, стоящие перед страной и тяжелое гуманитарное положение на оккупированных территориях.

Грузинская сторона поблагодарила власти Литвы за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

В переговорах премьер-министров в расширенном формате с грузинской стороны приняли участие глава МИД Давид Залкалиани и член парламента, руководитель группы дружбы с парламентом Литвы Бека Одишария.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему