Мамука Бахтадзе - Общество и каждый из нас должны ощущать, что существуют объективные критерии и процедуры, по которым происходит отбор судей

Суд является независимой ветвью, но вместе с этим общество и каждый из нас должны ощущать, что существуют объективные критерии и процедуры, по которым происходит отбор судей, - об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, отвечая на вопрос журналистов в Вильнюсе.

По словам главы правительства, позиция правящей политической команды очень ясна и принципиальна – при общей включенности должны быть установлены те критерии и процедуры, по которым будут представляться судьи.

«Что касается включенности правительства, об этом я неоднократно делал очень прямые заявления. В Грузии закончилось то время, когда правительство, премьер-министр или кто-то из высокопоставленных правительственных чиновников отбирал судей в суде или делал своего рода «расстановку» в суде. Такого в Грузии больше не будет. Разумеется, суд является независимой ветвью, но вместе с этим общество и каждый из нас должны ощущать, что существуют объективные критерии и процедуры, по которым происходит отбор судей. Это позиция нашей политической команды, и у нас с обществом имеется об этом очень прямой диалог», - заявил Мамука Бахтадзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему