Посол Франции в Грузии – Надеемся, нам не придется принимать такие меры, чтобы вновь был введен визовый режим и от этого пострадали добросовестные граждане

Надеемся, нам не придется принимать такие меры, чтобы вновь был введен визовый режим и от этого пострадали добросовестные граждане, - об этом заявил «ИнтерпрессНьюс» посол Франции в Грузии Паскаль Менье в ответ на вопрос о предоставлении грузинским гражданам права на работу во Франции. По словам посла, это право действует в течение одного года для студентов и лиц определенных профессий.

«Несколько недель назад Франция приняла решение открыть для граждан Грузии возможность, чтобы лица определенных категорий и профессий могли трудоустроиться во Франции. Некоторое время назад и Германия приняла подобное решение. Это в основном касается студентов, которые учатся во Франции и желают изначально получить профессиональный опыт. Речь идет о годичном периоде. Соглашение также касается лиц определенных профессий и категорий, которым мы сможем выдать визы… Наша цель вести плодотворное сотрудничество с Грузией. К сожалению, есть и такие случаи, когда граждане нецелевым образом пользуются возможностью посетить Францию и с тем мотивом, что в Грузии они преследуемы и у них определенные проблемы, требуют политического убежища, и этим они вредят тем добросовестным гражданам, которые пользуются свободным передвижением. Это безответственное поведение. Мы постараемся противодействовать этому вместе с существующими в Грузии структурами принятием различных мер. Надеемся, нам не придется принимать такие меры, чтобы вновь был введен визовый режим и от этого пострадали добросовестные граждане», - заявил паскаль Менье.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему