Дональд Туск – 10 лет прошло после грузино-российской войны, и мы вновь подтверждаем неизменную позицию ЕС с точки зрения поддержки территориальной целостности Грузии

10 лет прошло после грузино-российской войны, и мы вновь подтверждаем неизменную позицию Евросоюза с точки зрения поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии, - об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск на встрече с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Он поздравил Саломе Зурабишвили с избранием на пост президента Грузии и сказал об осуществленных в последние годы в Грузии реформах, что по его оценке, важно для углубления отношений между ЕС и Грузией.

«Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Грузии. После задействования визовой либерализации около 300 000 грузинских граждан воспользовались режимом визовой либерализации. На сегодняшней встрече я подтвердил готовность ЕС углубить наше сотрудничество в рамках соглашения об ассоциации. Это соглашение принесло значительную пользу нашим гражданам. Я также приветствую твердый настрой Грузии продолжать реформы. Мы договорились о важности прогресса в сфере верховенства закона и судебной системы. 10 лет прошло после грузино-российской войны, и мы вновь подтверждаем неизменную позицию Евросоюза с точки зрения поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии. Я благодарен Грузии за то, что Батумская конференция 2019 года будет посвящена десятилетию «Восточного партнерства» и будут рад вновь посетить в июле Грузию для участия в этой конференции», - заявил Дональд Туск.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему