По информации СГБ, лица, задержанные в ходе спецоперации в Кобулети, намеревались продать ядерное вещество «уран» за 2 800 000 долларов США

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии задержала на факте незаконного обращения и продажи ядерного материала два лица.

Как заявил на брифинге следователь по особо важным делам СГБ Савле Мотиашвили, сотрудники департамента контразведки СГБ в результате проведенных оперативно-розыскных и следственных действий задержали в Кобулети на факте незаконного обращения и продажи ядерного материала двух членов преступной группы, граждан Грузии Гочу Г. и Романа К.

«Следствие установило, что данные лица собирались продать ядерный материал «уран» за 2 800 000 долларов США. По предмету, изъятому в результате обыска задержанных, проведена экспертиза, согласно заключению которой, его масса составляет 40,19 грамма и содержит радиоактивный изотоп «уран – 238», который относится к категории ядерных материалов. Изъятое вещество опасно для жизни и здоровья человека.

Расследование ведется по факту незаконного обращения и продажи ядерного материала ( 1-я часть статьи 260 УК Грузии, что предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет)», - сообщили в СГБ.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему