На факте мошенничества СГБ задержала 1 лицо и уличила 4 лица, в том числе, бывшего заместителя мэра Ахалцихе и члена муниципального собрания

Сотрудники антикоррупционного агентства Службы госбезопасности Грузии (СГБ) в результате оперативно-розыскных и следственных действий на основании постановления суда на факте мошенничества задержали гражданина Грузии Отара К., а в факте служебной халатности уличили: членов комиссии муниципалитета города Ахалцихе по признанию прав собственности на земельные участки, имеющиеся в собственности и пользовании юридических лиц физического и частного права: бывшего председателя комиссии, бывшего заместителя мэра Ахалцихского муниципалитета Зазу Г., бывшего члена комиссии, члена собрания (сакребуло) Ахалцихского муниципалитета Самвела О., бывшего члена комиссии, главного специалиста по вопросам налогов и сборов собрания Ахалцихского муниципалитета Гелу М. и бывшего члена комиссии, бывшего сотрудника Агентства управления имуществом Мамуку П.

«Следствие установило, что в 2015 году Отар К. представил комиссии муниципалитета города Ахалцихе по признанию прав собственности на земельные участки, имеющиеся в собственности и пользовании юридических лиц физического и частного права, фальшивые документы, якобы до 2007 года владел прилегающим к жилому дому земельным участком и просил передать данный участок в собственность. Председатель этой же комиссии Заза Г. и члены комиссии Самвел О, Гела М. и Мамука П. в виду ненадлежащего отношения к служебным обязанностям не изучили подлинность документов и фактов, представленных Отаром К, и со служебной халатностью удовлетворили его незаконное требование. В результате данного действия Отар К. зарегистрировал в Публичном реестре и обманом присвоил находящийся в городе Ахалцихе, принадлежащий государству участок земли не сельскохозяйственного назначения.

Следствие ведется в соответствии с подпунктом «б» 2-й части ст. 180 УК Грузии, предусматривающим в качестве наказания лишение свободы сроком от 4 до 7 лет и 1-й части статьи 342 УК Грузии, предусматривающим в качестве наказания лишение свободы сроком до 3 лет», - говорится в информации СГБ.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему