Эммануэль Макрон – Устроители беспорядков хотят уничтожить республику

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил беспорядки, устроенные накануне "желтыми жилетами", передает РИА Новости.

По его словам, протестующие намерены "уничтожить республику".

"То, что произошло на Елисейских Полях, уже не называется манифестацией. Это люди, которые хотят уничтожить республику. В этом замешаны все те, кто был там", — написал Макрон в Twitter.

Французский лидер также отметил необходимость принятия "сильных решений", чтобы подобное не повторилось.

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции в середине ноября прошлого года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Власти страны объявили о мерах, которые должны были успокоить ситуацию, однако недовольные социальной политикой участники движения продолжают выходить на улицы.

В субботу в Париже прошла восемнадцатая по счету акция движения, в ней участвовали более семи тысяч человек.

Как заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, около полутора тысяч протестующих были "настроены агрессивно и пришли, чтобы громить". Так, собравшиеся провоцировали сотрудников правоохранительных органов и нарушали мирный порядок шествия. Полицейские были вынуждены многократно применять слезоточивый газ, дымовые шашки и водомет.

По данным телеканал BFMTV, несколько демонстрантов подожгли здание банка La Banque Tarneaud, расположенного на первом этаже жилого дома недалеко от Елисейских Полей. Также митингующие громили магазины на центральной улице Парижа, в частности бутик Hugo Boss.

По данным соцопросов, больше половины французов выступают за прекращение акций движения.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему