Бюро парламента 18 марта будет представлена инициатива Ираклия Сесиашвили, согласно которой духовные лица, кроме православных, больше не смогут пользоваться отсрочкой военной службы

Бюро парламента Грузии 18 марта будет представлена связанная с обязательной военной службой инициатива председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклия Сесиашвили.

Проектом упраздняется та норма закона, согласно которой, лица, которые являются священнослужителями или учатся в духовных учебных заведениях, пользуются правом на отсрочку обязательной военной службы.

Как поясняет Сесиашвили, эта инициатива не распространяется на православных духовных лиц, поскольку в отношении них действует порядок, предполагаемый конкордатом. По его словам, лица, которые в соответствии со свободой совести и вероисповедания откажутся от обязательной военной службы, имеют законное право и обязанность вместо военной службы пройти невоенную, альтернативную трудовую службу.

Изменение также касается призывников, которые учатся в высшем образовательном учреждении и их обязательная военная служба отсрочена. В том случае, если они параллельно учебе пожелают пройти обязательную военную службу в Департаменте охранной полиции МВД Грузии, то ежемесячно будут получать 200 лари, а также пользоваться льготами, установленными высшим образовательным учреждением, и обязательная военная служба им засчитается пройденной.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему