Давид Бакрадзе отказывается от государственной охраны

Лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе отказывается от государственной охраны. По информации «Европейской Грузии», Бакрадзе уже обратился с официальным письмом к главе специальной службы государственной охраны Анзору Чубинидзе.

По заявлению Давида Бакрадзе, на основании действующего законодательства, осуществлялась его охрана как действующего, а затем как бывшего председателя парламента. В последующем, на основании рекомендации американской стороны в рамках расследования дела о взрыве машины Гиви Таргамадзе, было продлено обеспечение государственной охраной, как лидеру парламентского меньшинства.

«По существующему на сегодняшний день состоянию, расследование данного дела завершено, а из-за распада парламентского меньшинства я больше не пользуюсь статусом лидера меньшинства. Исходя из этого, я принял решение об упразднении моей госохраны», - говорится в официальном письме Давида Бакрадзе.

Государственная охрана председателю парламента Грузии седьмого созыва Давида Бакрадзе до 2020 года сохранена не будет. Именно из-за этого решения проект запланированных изменений в законе «О специальной службе государственной охраны», по-новому регулирующий вопросы касательно охраны бывших высших должностных лиц, возвращен с третьего слушания на второе.

Переходными положениями данного проекта было определено, что государственная охрана председателей парламента седьмого и восьмого созывов должна была сохраниться до 2020 года. Законопроект в субботу в третьем слушании должен был обсудить комитет по юридическим вопросам, однако стало известно о решении вернуть проект на второе слушание.

Что касается вопроса, связанного с охраной бывшего председателя парламента Давида Усупашвили, как сообщил «ИнтерпрессНьюс» председатель комитета Анри Оханашвили, с учетом того, что по еще действующему закону охрана и персональный автомобиль полагаются Усупашвили до истечения срока полномочий парламента, эти права будут сохранены для него до 2020 года.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему