Анри Оханашвили – Процедура отбора судей Верховного суда базируется  на десяти основных принципах

Наш законодательный пакет, который устанавливает процедуру представления и отбора кандидатов в судьи Верховного суда, базируется на десяти основных принципах, - об этом председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили заявил на заседании комитета.

По его словам, основная суть предлагаемых поправок заключается в том, чтобы процесс был беспрецедентно прозрачным для максимального обеспечения контроля со стороны общественности.

«В первую очередь, скажу, что начиная с внесения заявок в Высший совет юстиции, продолжая собеседованием с кандидатами в Высшем совете юстиции, принятием соответствующих решений и представлением в парламенте, заканчивая индивидуальными слушаниями кандидатов в парламенте Грузии, в целом представлен процесс из пяти этапов.

До сих пор у нас была модель, когда одно лицо, президент Грузии, представляло парламенту кандидатов без какой-либо процедуры, никакой процедуры не существовало. На сегодняшний день Конституция изменила ситуацию – кандидатов представляет не одно лицо, а коллегиальный орган, в данном случае Высший совет юстиции. У нас до сих пор не было ни одной детально прописанной процедуры, как будет проводиться этот процесс. Соответственно, мы детально прописываем эти процедуры.

Второй основной принцип заключается в том, что не существует ограничений возможности участия в процессе любого квалифицированного юриста.

Третий принцип - в том, что на вакантные должности, в данном случае у нас 18 вакантных позиций для кандидата в судьи Верховного суда, предусмотрено попадание в т.н. длинный список в два с половиной раза больше кандидатов.

Четвертый принцип заключается в том, что если кандидат в судьи Верховного суда будет членом Высшего совета юстиции, он не будет иметь права голосовать за себя. Это исключает конфликт интересов.

Согласно пятому главному принципу, Совет будет проводить собеседования с кандидатами индивидуально, это будут публичным.

Шестой основной принцип – со стороны членов совета кандидаты будут оцениваться соответствующими баллами.

Седьмой основной принцип - Совет будет при отборе кандидатов будет руководствоваться критериями добросовестности и компетентности.

Восьмой основной принцип заключается в том, что процесс будет длиться два месяца.

Также следует учесть девятый принцип, если у кого-то из членов совета будет отличающаяся позиция в отношении кандидатов, представленных в парламент Грузии, он не согласится с решением совета, каждый член совета будет иметь возможность письменно обратиться к парламенту Грузии и обосновать свою позицию относительно того, почему он не согласен с решением совета.

Десятый основной принцип уже связан с парламентом Грузии, как будет протекать процесс в парламенте Грузии. В комитете по юридическим вопросам создается рабочая группа. комитет обеспечит формирование группы, именно в комитете по юридическим вопросам проводится по т.н. американской модели индивидуальное собеседование с кандидатами. Мы посвятим этому вопросу столько времени, сколько будет необходимо, чтобы принять соответствующее достойное решение. Процесс в парламенте Грузии будет публичным, а это значит, что закрытие сессии будет недопустимо», - заявил Анри Оханашвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему