Акакий Бобохидзе – «Европейская Грузия» не собирается восстанавливать статус меньшинства

«Европейская Грузия» не собирается проводить консультации с другими партнерами для восстановления статуса меньшинства.

Как заявил «ИнтепрессНьюс» один из лидеров партии Акакий Бобохидзе, они не видят «шанса объединения в общую политическую структуру» с другими депутатами, находящимися вне парламентского большинства.

«Восстанавливать статус меньшинства не собираемся, поскольку это не зависит от нас. Мы не видим шанса объединения в общую политическую структуру с депутатами, находящимися вне большинства. Исходя из этого, если кто-нибудь не вернется опять в большинство, шанса восстановления меньшинства нет, или будет создано другое меньшинство только без нашего участия», - заявил Акакий Бобохидзе.

Как известно, меньшинство парламента Грузии распалось несколько недель назад. «Европейская Грузия» утратила статус парламентского меньшинства после выхода депутатов из состава большинства.

Согласно регламенту парламента, парламентское меньшинство формируется в том случае, если в меньшинство объединяются более половины депутатов, находящихся вне большинства.

В парламенте 9-го созыва было представлено «Европейской Грузией», состоящей из 20-ти депутатов.

До выхода депутатов из состава большинства, вне большинства и меньшинства были 14 депутатов, а выход из большинства нескольких депутатов, вызвал распад меньшинства «Европейской Грузии».

Следовательно, Давид Бакрадзе лишился должности лидера меньшинства. «Европейская Грузия» же потеряла те дополнительные возможности при выступлениях на сессионных и комитетских рассмотрениях, которые у них были в соответствии с тем временем, которое определено для выступлений меньшинства

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему