Эка Беселия, обращаясь к большинству – Зачем вкладываете в проект предусловие, которое создает возможность участия в конкурсе лишь для действующих судей или времен Саакашвили

Зачем вкладываете в проект как предусловие такую запись, которая реально создает возможность участия в конкурсе лишь для действующих судей или времен Саакашвили, - об этом депутат Эка Беселия заявила в ходе рассмотрения в парламенте Грузии законопроекта, инициированного председателем парламента и 6-тью депутатами большинства в связи с порядком избрания судей.

Беселия отмечает, что в законодательной инициативе не учтены те замечания, которые вошли в нее при комитетском слушании.

«Зачем закрываете конкурс и зачем вкладываете в проект как предусловие такую запись, которая реально создает возможность участия в конкурсе лишь для действующих судей или времен Саакашвили. Зачем делаете такую модель, которой умаляете парламент, отнимаете у него возможность выбора в случае широкого списка и зачем даете Совету юстиции столь безмерную власть. Зачем вводите такую модель, подобной которой нет ни в одной демократической стране. Почему не использован пример ни одной успешной страны, почему не приняты к сведению рекомендации ни одной из международных организаций, зачем вводится столько этапов с целью чистки списка Советом юстиции, и зачем это относительное голосование, которое реально не дает возможности парламенту принять длинный список… Куда вы дели все те замечания, которые были высказаны на комитете, и из которых ни одно не отражено в листе замечаний. Почему нарушены все те принципы, которые должны создавать возможность того, чтобы парламент принял этот длинный список. И последний вопрос, еще раз спрашиваю публично, считаете ли вы, что в конце декабря, в прошлом году, список из 10-ти человек был направлен в парламент Советом юстиции с соблюдением Конституции», - заявила Беселия.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему