Патриархия – По теме Давид-Гареджи с азербайджанской стороной ведутся активные переговоры, и определенные положительные шаги уже предприняты

Патриархия Грузии категорически отстраняется от всякой попытки любого духовного или гражданского лица внести напряженность в существующие между нашими странами и народами дружеские отношения и считает сознательной или бессознательной провокацией высказывания, оскорбляющие веру мусульман, - об этом говорится в официальном заявлении патриархии Грузии, опубликованном в связи с событиями, развернувшимися вокруг монастырского комплекса Давид-Гареджи.

Как отмечается в заявлении, по этой теме ведутся активные переговоры с азербайджанской стороной, и определенные положительные шаги уже предприняты.

«Событиями, развернувшиеся в последний период в связи с Давид-Гареджи, вызывают справедливое возмущение народа и уже многие зафиксировали свою позицию по этому поводу. И мы заявляем, что этот комплекс является великой святостью, одним из древнейших памятников грузинской культуры и Церковь Грузии сделает все для его защиты. Хотим также сказать общественности, что по этой теме ведутся активные переговоры с азербайджанской стороной, и определенные положительные шаги уже предприняты. При этом отмечаем, что патриархия Грузии категорически отстраняется от всякой попытки любого духовного или гражданского лица внести напряженность в существующие между нашими странами и народами дружеские отношения и считает оскорбляющие веру мусульман высказывания сознательной или бессознательной провокацией как в отношении мусульман других национальностей, так грузинских мусульман.

Надеемся, что на существующие отношения нашими духовными лидерами, народами и государствами не будет брошена тень и справедливость, благоразумие и дружба победят», - отмечается в заявлении.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему