По информации СГБ, на факте организации договорных футбольных матчей задержаны 8 действующих и 3 бывших футболиста

На факте организации договорных футбольных матчей Службой государственной безопасности Грузии задержаны 8 действующих и 3 бывших футболиста.

В связи с этим СГБ распространяет заявление. По информации ведомства, члены организованной группы преступным образом связывались с футболистами клубов и взамен определенной суммы договаривались с командой соперника о проигрыше с предварительно согласованным счетом, т.н. «гандикапом» - с разницей в два или более мяча.

По информации СГБ, в результате члены организованной преступной группы и футболисты в сумме получили особо крупную сумму - 93 500 лари.

«Сотрудники Антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности в результате проведенных оперативно-розыскных и следственных действий, по обвинению в подкупе участников спортивных состязаний и организации договорных матчей футболистами выступающими в высшей и второй футбольных лигах задержали 8 действующих и 3 бывших футболистов.

Задержаны организаторы – бывшие футболисты: Вахтанг Дж., Лаша Ч. и Ника Д., игрок футбольного клуба «Чиатура» Ираклий Х., а также футболисты футбольного клуба «Ланчхутис Гурия» Роберт И. и Ираклий Б., игроки футбольного клуба «ВИТ Джорджия» Джони Ш., Георгий Г., Николоз М., Паата Г. и Нодар К.

Следствие установило, что члены организованной группы преступным образом связывались с футболистами клубов и взамен определенной суммы договаривались с командой соперника о проигрыше с предварительно согласованным счетом, т.н. «гандикапом» - с разницей в два или более мяча…

За матчи, завершившиеся с предварительно согласованным счетом, члены организованной преступной группы и футболисты получили в сумму в особо крупном размере - 93 500 лари.

Следствие ведется по факту подкупа профессионального спортивного состязания (по 3-й и 4-й частям ст. 203 УК Грузии, предусматривающей в виде наказания лишение свободы сроком от 4 до 6 лет).

Следствие ведет Антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности», - сообщают в СГБ.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему