Министр финансов объясняет обесценивание лари фактором Турции

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани объясняет падение курса грузинской валюты – лари внешними факторами. По словам Мачавариани, он убежден, что одним из факторов, который это обуславливает, является именно фактор Турции.

«Мы уже более года говорим о дедолларизации, чтобы население менее зависело от доллара. В том числе и в парламенте были острые дебаты, когда мы говорили, что должны ввести конкретные регуляции. Мы установили ограничения на ипотечные кредиты в долларах, и это служит тому, чтобы в отношении такого типа колебаний, которые есть абсолютно везде, и тем более в малых и развивающихся странах, у нас был наибольший иммунитет», - заявляет Мачавариани.

По его же словам, зависимость от доллара с каждым годом будет уменьшаться, однако полностью не исчезнет, поскольку доллар – это основная резервная валюта. Как отметил Мачавариани, главное заключается в том, чтобы смягчить «эффект колебаний».

«Несмотря на то, что курс приблизился к 2.80, мы не видим инфляционного давления. Убеждены, что инфляция, т.е. рост цен, будет в тех пределах, которые установлены и таргетированы Нацбанком.

Та же часть, у которой кредиты в долларах и кто более всего уязвим в такое время, мы мероприятиями по дедолларизации пытаемся это уменьшить», - заявил Иване Мачавариани.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему