Заместитель министра инфраструктуры об инвестиционном договоре порта Анаклия – Прилагаем все усилия, чтобы страхование рисков грузооборота не происходило за счет бюджета

По существующим прогнозам, у Грузии есть потенциал привлечения грузов, только это уже не должно происходить за счет бюджета и каждого гражданина. Прилагаем все усилия, чтобы страхование рисков грузооборота не происходило за счет бюджета, - об этом заявил журналистам заместитель регионального развития и инфраструктуры Грузии Григол Кация по завершении проведенной в столичной гостинице «Рэдиссон» трехсторонней встречи по поводу инвестиционного договора порта Анаклия.

На вопрос, почему, несмотря на положительные прогнозы о грузообороте, правительство отказывается от страхования коммерческих рисков, замглавы министра поясняет, что государство ни в одном из проектов не страхует подобные риски, и изначально же было желание, чтобы эти риски страховались частным инвестором.

«Сегодня государство напрямую не вовлечено ни в одну из коммерческих деятельностей и не покрывает коммерческие риски, соответственно, когда был объявлен тендер в связи с портом Анаклия, у государства было желание, чтобы вошли компании, которые бы взяли на себя коммерческое оперирование, привлечение коммерческих грузов. По существующей информации, у Грузии есть потенциал привлечения грузов, только это уже не должно происходить за счет бюджета и каждого гражданина. Прилагаем все усилия, чтобы страхование рисков грузооборота не происходило за счет бюджета. Чтобы гарантировано существование этих грузов для частного сектора не происходило за счет государства, и чтобы нам удалось найти другие пути и механизмы, которые не будут давить на бюджет», - заявляет Григол Кация.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему