Обвиняемым по делу о договорных матчах 4 лицам определено заключение, семи – залог по 10 тысяч лари

В качестве меры пресечения обвиняемым по делу о договорных матчах Вахтангу Джакели, Ираклию Хучуа, Лаше Чапидзе и Нике Даушвили определено заключение. Судья удовлетворил ходатайство стороны обвинения и принял решение о заключении под стражу бывших футболистов Ники Даушвили, Вахтанга Джакели и Лаши Чапидзе, а также игрока футбольного клуба «Чиатура» Ираклия Хучуа.

Что касается остальных обвиняемых, судья определил им залог под обеспечение заключения. Конкретнее же, Ираклию Баджелидзе, Роберту Имерлишвили, Джони Шерозия, Георгию Бедиашвили, Паате Гудушури, Николозу Майсурадзе и Нодару Кикнавелидзе определен залог по 10 тысяч лари под обеспечение заключения.

Срок внесения залога – 20 дней. Все 7 обвиняемых покинут тюрьму после выплаты залога.

Обвинение задержанным спортсменам было предъявлено официально вчера.

По информации СГБ, члены организованной группы преступным образом связывались с футболистами клубов и взамен определенной суммы договаривались с командой соперника о проигрыше с предварительно согласованным счетом, т.н. «гандикапом» - с разницей в два или более мяча.

По данным ведомства, в результате члены организованной преступной группы и футболисты в сумме получили особо крупную сумму - 93 500 лари.

Следствие ведется по факту подкупа профессионального спортивного состязания (по 3-й и 4-й частям ст. 203 УК Грузии, предусматривающей в виде наказания лишение свободы сроком от 4 до 6 лет).

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему