Архимандрит Кирион об обстановке в Давид Гареджи – Такими действиями власть устраивает провокацию собственному народу

Это лицо нашей власти – той власти, которая не защищает интересы страны, не соблюдает свои первостепенные обязанности и обязательства, которые заключаются в защите территориальной целостности, - об этом заявил журналистам архимандрит Кирион в Давид Гареджи, говоря о прокладке дороги там азербайджанской стороной.

По оценке Кириона, азербайджанская сторона фактически завершила процедуру по прокладке дороги в Давид Гареджи.

«Работы сегодня окончены, поскольку техника из-за горных пород больше не смогла бы продвинуться вперед. Т.е. сегодня было соглашение, якобы техника уйдет с утра, и больше не будет работать, однако оставалось около 500 метров, этот участок они полностью завершили, больше продолжать было невозможно, и затем ушли. Их цель выполнена. Сказать о том, как могут развиваться события, я не могу, однако – это лицо нашей власти – той, власти, которая не защищает интересы страны, не соблюдает свои первостепенные обязанности и обязательства, заключающиеся в защите территориальной целостности, и это наше лицо. Нынче, 26 мая, праздник независимости проходит не через Руставели и площадь Свободы, в танцах и игре, а через Гареджи, и в этом наша действительность. Если мы и дальше так будем продолжать, у нас не останется страны, и останется лишь Тбилиси, и грузины будем лишь в Тбилиси, будем танцевать, петь, а страны больше не будет», - заявил архимандрит Кирион.

По его словам, в случае проявления принципиальности у властей Грузии есть возможность решить проблему, существующую в Давид Гареджи.

«Безвыходные положения существуют лишь для беспринципных и неразумных людей. Если у страны будет принципиальность и разумность, у властей есть множество средств для того, чтобы исправить и это положение. А такими действиями, я могу сказать, власть устраивает провокацию собственному народу. Поскольку народ, который любит свою страну, видит, что власти ничего не делают, территории теряются, народ начинает волноваться, может произойти инцидент, и мы получим, да минует нас это, какое-то несчастье. В конечном итоге, от этого проиграет Кавказ на радость врагу. От этого будет лучше лишь врагу! Еще раз повторяю, власть, которая не выполняет своих обязанностей, устраивает провокацию народу и нации, и это провокация, так как она не выполнила свои обязательства и не защитила свои интересы», - заявил, архимандрит Кирион.

С обстановкой, сложившейся в Давид Гареджи, архимандрит Кирион и другие духовные лица, в том числе протоиерей Андриа Джагмадзе ознакомились на месте.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему