Лаша Дарсалия – На встрече в Баку были рассмотрены все спорные участки – Принято решение, что экспертные группы на месте изучат положение

На заседании комиссии мы поставили вопрос о том, что важно не предпринимать такие шаги, которые могут способствовать формированию такого восприятия, что каким-то образом изменяется статус-кво, - об этом заявил журналистам замглавы МИД Грузии Лаша Дарсалия по поводу вопросов, обсужденных на комиссии по делимитации государственной границы Грузии и Азербайджана.

По его информации, на прилегающей к Давид Гареджи территории азербайджанская сторона осуществляла дорожные работы – на собственной контролируемой территории, однако, несмотря на это, эти работы к этому времени прекращены.

«23-24 мая состоялись встречи комиссии в Баку. С обеих сторон представлены несколько ведомств, которые непосредственно вовлечены в вопросы границы. Комиссия несколько лет не собиралась. Две недели назад, Грузия обновила состав комиссии. Были рассмотрены все спорные участки. Около 2/3 согласовано. Осталось принять решение по 1/3. Тут речь идет где-то об около 14 участках, в том числе и о территории, прилегающей к Давид Гареджи. Принято решение, что экспертные группы на месте еще раз изучат положение, после чего комиссия незамедлительно соберется для рассмотрения полученных результатов. Это может произойти в течение 1-го месяца», - заявил Лаша Дарсалия.

По его же информации, обсуждение было и по поводу участка, прилегающего к Давид-Гареджи.

«Как вам известно, пограничная линия контролируется как одной, так и другой стороной. У нас была информация, что за склоном ведутся определенные работы, поэтому мы затребовали полную информацию в связи с этим. Поставили вопрос так, что, исходя из задач по делимитации, важно, чтобы не предпринимались такие шаги, которые могут способствовать формированию такого восприятия, что каким-то образом изменяется статус-кво. Те же работы производятся на территории, контролируемой Азербайджаном», - заявил Лаша Дарсалия.

На вопрос «ИнтерпрессНьюс», почему эти работы проходили параллельно заседания комиссии и переговоров, замминистра ответил, что сейчас эти работы прекращены.

На вопрос, если бы не была поднята шумиха со стороны медиа и духовных лиц, все равно бы прекратились работы или нет, Дарсалия ответил, что об этом журналисты должны спросить у азербайджанской стороны.

«У нас – ежедневный контакт как с нашими ведомствами, так и с соответствующими азербайджанскими ведомствами и работа ведется с учетом взаимных интересов. Ответ однозначен, сегодня эти работы прекращены. Из-за чего они их прекратили, об этом вы уже можете спросить у азербайджанской стороны. Также, можете их спросить, чью просьбу или требование они учли», - заявил Лаша Дарсалия.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему