По предварительным результатам, на выборах президента Литвы побеждает Гитанас Науседа

Бывший член правления литовского Центробанка экономист Гитанас Науседа победил во втором туре выборов президента Литвы, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на Reuters. Оппонент Науседы – Ингрида Шимоните – признала свое поражение.

По предварительным результатам, Науседа получил 74 процента голосов, а 44-летняя Шимоните, бывший министр финансов в правоцентристском правительстве – 26 процентов.

Науседа, получивший широкую известность благодаря работе главного экономиста в одном из ведущих банков, пообещал продолжать жесткую политику действующего президента Дали Грибаускайте, прозванной «Железной леди» и ставшей одним из самых ярых критиков Кремля в Европейском Союзе.

В первом туре выборов две недели назад Шимоните опередила Науседу лишь на несколько десятых процента – оба кандидата набрали чуть более 30 процентов голосов. Кандидатуру Шимоните поддержали консерваторы из партии «Союз Отечества», а Науседы – партия «Союз зеленых и крестьян».

Оба кандидата поддерживают нынешний жесткий курс Литвы по отношению к России, включая санкционную политику. Они подтвердили, что не посетят Москву до тех пор, пока Россия не вернет Украине аннексированный Крым. В то же время, кандидаты выступают за «прагматичный подход» к отношениям с Москвой.

Президент Литвы, помимо традиционных для парламентской республики функций, обладает рядом полномочий в сфере внешней и оборонной политики, в частности представляет страну на саммитах ЕС.

Нынешний президент Даля Грибаускайте занимала свой пост два срока подряд и не могла баллотироваться.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему