Хасан Рухани – Иран не намерен воевать с какой-либо страной

Иран не будет воевать с какой-либо страной, сказал президент Хасан Рухани во вторник, на следующий день после того, как США сообщили о развертывании дополнительных войск на Ближнем Востоке в свете растущей напряженности в отношениях между Тегераном и Вашингтоном, передает Reuters.

Переживания, связанные с возможной конфронтацией между США и Ираном, усилились после инцидента с нефтяными танкерами на прошлой неделе, за который США винит Иран.

“Иран не будет вести войну против какой-либо страны, - сказал Рухани в в прямом эфире государственного телевидения, - А страны, настроенные против нас - группа политиков с небольшим опытом”.

“Несмотря на усилия американцев в регионе и их желание разорвать наши связи со всем миром и держать Иран изолированным, их старания оказались безуспешны”, - добавил он.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан обьявил в понедельник о развертывании около 1.000 дополнительных военнослужащих на Ближнем Востоке в целях обороны, сославшись на опасения по поводу угроз со стороны Ирана.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему