Члены двух комитетов поддержали вопрос дачи согласия прокуратуре на арест Ники Мелия

На объединенном заседании двух комитетов парламента Грузии большинство депутатов поддержали вопрос дачи согласия прокуратуре на арест Ники Мелия.

Докладчиками по этому вопросу были заместитель начальника следственной части Генпрокуратуры Реваз Багашвили и начальник управления прокурорского надзора следственной части Генпрокуратуры Амиран Гулуашвили.

Процедурный и юридический комитеты голосовали по этому вопросу по отдельности.

Точнее, 6 членов комитета по процедурным вопросам и правилам поддержали дачу согласия прокуратуре на арест Мелия, один же был против.

Что касается юридического комитета, 9 его челнов поддержали это решение, трое же выступили против. На объединенном заседании комитетов этот вопрос обсуждался почти 6 часов.

Этот вопрос сегодня же будет вынесен на пленарное заседание парламента.

Прокуратура обвиняет Нику Мелия в совершении преступления, направленного против общественного порядка и безопасности. В обращении, направленном Генпрокуратурой в парламент говорится, что он сумел склонить мирных митингующих к насильственному нападению на правоохранителей.

По оценке Генпрокуратуры, налицо как фактические, так и формальные основания для применения меры пресечения.

Напомним, что в случае дачи парламентом согласия на арест депутата, полномочия члена парламента приостановятся на период его задержания или заключения.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему