Парламент дал согласие прокуратуре обратиться к суду с ходатайством о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении депутата Ники Мелия

Парламент Грузии поддержал вопрос дачи согласия прокуратуре на арест Ники Мелия. Это постановление было принято на сегодняшнем пленарном заседании 91 голосом, против ни одного. Тем самым Никанору Мелия приостановлен депутатский иммунитет.

Следует отметить, что от оппозиции на пленарном заседании был лишь Ника Мелия. Другие представители оппозиции в знак бойкота не присутствовали на пленарном заседании. Как члены «Европейской Грузии» и «Национального движения», так и независимые депутаты опротестовывали то, что, по их заявлению, к обращению прокуратуры не прилагались доказательства, на основании которых следственное ведомство требовало разрешения на арест Ники Мелия.

Прокуратура обвиняет депутата парламента Грузии Нику Мелия в совершении преступления, направленного против общественного порядка и безопасности. В обращении, направленном Генпрокуратурой в парламент говорится, что он сумел склонить мирных митингующих к насильственному нападению на правоохранителей.

По оценке Генпрокуратуры, налицо как фактические, так и формальные основания для применения меры пресечения.

Напомним, что в случае дачи парламентом согласия на арест депутата, полномочия члена парламента приостановятся на период его задержания или заключения.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему