В связи с событиями 20-21 июня прокуратура задержала еще одного сотрудника Департамента по особым поручениям МВД

В связи с событиями 20-21 июня, по факту превышения должностных полномочий задержан еще один сотрудник Министерства внутренних дел Грузии. Об этом сообщили на брифинге, проведенном сегодня вечером в Генеральной прокуратуре Грузии.

По информации следственного ведомства, сотрудник Департамента по особым поручениям МВД, используя оружие, превысил должностные полномочия, в частности, нарушил определенный законом порядок использования специальных средств и причинил вред здоровью двух участников акции.

«С учетом высокого общественного интереса сообщаем, что на основании доказательств, полученных в рамках ведущегося расследования по факту возможного превышения полномочий со стороны правоохранителей в отношении отдельных участников акции, проведенной на прилегающей к зданию парламента Грузии территории 20-21 июня, прокуратура Грузии задержала еще одного сотрудника Департамента по особым поручениям Министерства внутренних дел.

Добытыми в результате следствия доказательствами устанавливается, что 21 июня 2019 года на проспекте Руставели, при осуществлении мероприятий, направленных на восстановление общественного порядка, сотрудник Департамента по особым поручениям, используя оружие, превысил должностные полномочия, в частности, нарушил определенный законом порядок использования специальных средств и причинил вред здоровью двух участников акции.

Сотрудник Министерства внутренних дел задержан за превышение должностных полномочий с использованием оружия по «б» подпункту 3-й части статьи 333 УК Грузии.

Сторона обвинения обратится в суд с ходатайством об избрании для задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Тут же отмечаем, что по факту возможного превышения полномочий со стороны правоохранителей в отношении отдельных участников акции 20-21 июня ведется интенсивное расследование. Исходя из высокого публичного интереса, Генеральная прокуратура Грузии поэтапно будет информировать общественность о результатах расследования», - заявляют в прокуратуре.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему