Полицейскому, задержанному по делу о разгоне акции, избрано заключение под стражу

Сотруднику Департамента по особым поручениям МВД Грузии Левану Имерлишвили, задержанному по обвинению в превышении служебных полномочий при разгоне акции перед парламентом Грузии 20-21 июня, в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

Это решение некоторое время назад было принято судьей Тбилисского городского суда Нино Чахнашвили.

На сегодняшнем судебном заседании сторона обвинения ходатайствовала об избрании для задержанного правоохранителя меры пресечения в виде заключения под стражу.

С этим ходатайством сторона защиты не согласилась. Адвокат в свою очередь ходатайствовала о применении в отношении его подзащитного меры пресечения в виде залога в размере 5 000 лари.

Задержанному правоохранителю обвинение было официально предъявлено вчера. Он пользуется правом на молчание.

По информации прокуратуры, в рамках проходящего расследования по факту возможного превышения полномочий со стороны правоохранителей в ходе акции 20-21 июня прокуратура Грузии предъявила обвинение упомянутому сотруднику МВД по «б» подпункту 3-й части статьи 333 УК Грузии.

В частности, ему вменяется превышение полномочий с применением насилия, повлекшее существенное нарушение прав физического лица и законных интересов государства.

На основании доказательств, добытых в рамках расследования, проходящего в Генеральной прокуратуре Грузии, один сотрудник МВД был задержан вчера.

Следствием устанавливается, что он на рассвете 21 июня 2019 года на проспекте Руставели превысил свои служебные полномочия и применил физическое насилие к задержанному лицу.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему