Страсбургский суд считает, что по делу «Рустави 2» со стороны грузинских судов не было нарушений в части беспристрастности

Страсбургский суд считает, что по делу «Рустави 2» со стороны тбилисских городского и апелляционного судов, а также Верховного суда Грузии не было нарушений в части независимости и беспристрастности.

Соответствующее решение Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал некоторое время назад.

«Суд единогласно заявляет, что иск истцов в рамках статьи 6 § 1 Конвенции по защите прав и основных свобод человека, который касается независимости судей Т.У., Н.Г., М.Т. и председателя Верховного суда допустим, остальная же часть нет; суд единогласно принимает решение о прекращении использования статьи 39 судебных правил.

Шестью голосами против одного суд установил, что 1-й пункт статьи 6 Конвенции судьей Тбилисского городского суда Т.С. не был нарушен в части независимости и беспристрастности. Суд однозначно установил, что не нарушен 1-й пункт статьи 6, касающийся независимости и беспристрастности коллегии судей Тбилисского апелляционного суда, в которую входил судья Н.Г. Кроме того, суд установил шестью голосами против одного, что не нарушался 1-й пункт статьи 6 в части независимости и беспристрастности со стороны Большой палаты Верховного суда, в которую входили председатель Верховного суда и судья М.Т», - говорится в решении Страсбургского суда.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему