Тея Цулукиани – Спор по делу «Рустави 2» завершился победой государства – Страсбургский суд признал недопустимыми все исковые требования «Рустави 2»

Спор по делу «Рустави 2» завершился победой государства, - об этом глава Минюста Грузии Тея Цулукиани заявила на брифинге, на котором сообщила о решении Страсбургского суда по делу телекомпании «Рустави 2».

По заявлению Цулукиани, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал недопустимыми все исковые требования «Рустави 2».

«Палата Европейского суда, состоящая из 7 судей постановила следующее: единогласно установлено, что более не существует целесообразности мероприятий приостанови, к которым прибегли в марте 2017 года, и они сняты. Недопустимыми признаны все исковые требования «Рустави 2».

Недопустимым признан, как необоснованный иск братьев Караманишвили и «ТВ Сакартвело» в связи с правом собственности. Единогласно установлено, что не нарушалось право братьев Караманишвили и «ТВ Сакартвело» на справедливый суд, что связано с Нино Гвенетадзе. Единогласно недопустимыми признаны претензии всех трех истцов, братьев Караманишвили и «ТВ Сакартвело» в части справедливого суда. 6 голосами против 1 установлено, что не нарушалось право братьев Караманишвили и «ТВ Сакартвело» на справедливый суд, касательно судей Уртмелидзе и Тодуа. Также единогласно установлено, что не существует необходимости рассмотрения этого дела в разрезе статьи 18 Европейской конвенции», - заявила Тея Цулукиани.

По ее словам, это резолюционная часть решения Страсбургского суда, в целом же решение состоит из более 100 страниц. По ее же словам, к решению прилагается и иное мнение одного судьи, который проголосовал против.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему