Владимир Зеленский предлагает России обменять журналиста РИА Новости на украинского режиссера

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в качестве первого шага Киев готов обменять удерживаемого на Украине журналиста Кирилла Вышинского на осужденного в России за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова, передает Lenta.ru.

«Давайте мы дадим вам господина Вышинского, если вы хотите. Верните нам господина Сенцова», — сказал он, отметив, что Киев хочет, «чтобы такой момент наступил в ближайшее время». При этом он добавил, что, несмотря на эту готовность, Украина рассчитывает получить всех заключенных в России украинцев.

Зеленский также поднял тему украинских моряков, заявив, что их возвращение в рамках обмена недопустимо. «Мы не говорим про обмен наших моряков. Моряков нам должны вернуть», — сказал он. Ранее аналогичную позицию выразил МИД Украины.

Ранее предложение одновременно освободить Сенцова и Вышинского озвучила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. Так она ответила на слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что первым шагом Украины навстречу России должно стать освобождение Кирилла Вышинского.

Главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского арестовали на Украине в мае 2018 года. Его обвиняют в поддержке непризнанных республик Донбасса и государственной измене.

В августе 2015-го суд признал Олега Сенцова виновным в создании террористического сообщества, организации взрывов и поджогов в Севастополе, а также в незаконном хранении оружия и взрывчатки. За эти деяния он был осужден на 20 лет строгого режима. Свою вину режиссер не признал.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему