Мариам Квривишвили – Снижение темпа роста количества туристов вызывает уменьшение доходов, что острее всего отражается на населении

Значительное снижение темпа роста количества туристов, к сожалению, отражается на получаемых от туризма доходах, - об этом заявила «ИнтерпрессНьюс» глава Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили.

По ее словам, в 2019 году был беспрецедентно высокий темп роста, которым характеризовался сектор туризма.

«Опубликованная сегодня статистика показывает, что у нас наблюдается снижение темпа роста и в общей сложности рост туристических визитов составляет лишь 1 процент, что является заслугой инерции предыдущих месяцев. Вместо того чтобы темп роста у нас был хотя бы 20%, каковы и были наши расчеты, поскольку с июля начинался пиковый сезон, мы получили практически остановку роста. Особенно это заметно в Аджарии, где и визуально четко видно уменьшение числа туристов. В Аджарии сравнительно с июнем темп роста количества туристов сократился в шесть раз, в особенности это заметно по визитерам, прибывшим из России. Важно, что это сокращение вызывает уменьшение доходов, что острее всего отражается на населении. Потерянные доходы создают негативные ожидания, и это отражается на секторе в целом», - заявила Мариам Квривишвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему