Кетеван Цихелашвили – Состояние незаконно задержанных граждан Грузии удовлетворительное, включены все механизмы для их немедленного освобождения

Состояние незаконно задержанных удовлетворительное, включены все механизмы для их немедленного освобождения, - об этом заявила госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, говоря о восьми гражданах Грузии, задержанных российскими оккупантами 17-18 августа.

«Соответствующими структурами включены все механизмы, чтобы незаконно задержанные были немедленно освобождены. Уже несколько раз задействована «горячая линия», которую курирует Служба государственной безопасности посредством миссии наблюдателей Евросоюза. По полученной по этой линии информации, состояние незаконно задержанных удовлетворительное, однако для нас удовлетворительным будет тот ответ, который связан с их освобождением. Сотрудники соответствующей структуры также находились вчера на месте у семей задержанных», - сообщила Цихелашвили в беседе с «ИнтерпрессНьюс».

По оценке министра, похищения оккупантами граждан Грузии на фоне создавшейся сегодня ситуации, еще больше осложняют положение.

«Ясно, что такая незаконная мера, тем более сейчас, когда несколько дней назад у нас был очередной незаконный эпизод т.н. бордеризации в Гугутианткари, утяжеляет этот фон и утяжеляет ситуацию как в плане безопасности, так и с гуманитарной точки зрения», - сказала Кетеван Цихелашвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему