Бидзина Гегидзе – Абсолютно логично сказать, что начатое в СГБ расследование связано с моей политической деятельностью

Абсолютно логично сказать, что это расследование связано с моей политической деятельностью, - об этом заявил член большинства парламента Грузии Бидзина Гегидзе, чем откликнулся на вызов его на опрос по делу, начатому Антикоррупционным агентством Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии в августе 2018 года.

По его словам, агентство изучает период его работы в «Почте Грузии», где Гегидзе занимал пост замдиректора.

Вместе с тем, говоря о причинах начала расследования, Гегидзе несколько раз подчеркнул, что во время своей деятельности в политике он всегда принимал решения по критическим вопросам, исходя из степени собственной свободы.

«Этот вопрос касается моей деятельности на прежней службе – в «Почте Грузии». Там я был заместителем директора. Исходя из этого, у меня были конкретная ответственность и компетенции, в рамках которых я осуществлял свою деятельность. После этого я продолжил политическую деятельность.

Если следовать хронологически, я сначала стал вакийским мажоритарием, что для меня является самой большой ответственностью и честью. В 2018 году я стал председателем фракции и затем – членом политсовета «Грузинской мечты». Мне думается, что в этот период решения по самым критическим вопросам я принимал всегда, исходя из степени собственной свободы.

Как выяснилось, Антикоррупционное агентство СГБ начало расследование летом 2018 года, т.е. тогда, когда я был весьма активным и у меня были свои критические видения, позиции и аргументы в политическом процессе. Параллельно, в средних числах июня 2018 года произошло то, что подал в отставку премьер-министр, мой друг Георгий Квирикашвили. 2 августа же началось расследование. Исходя из этого, абсолютно логично сказать, что это расследование связано с моей политической деятельность», - заявил Бидзина Гегидзе.

По его же словам, о деталях расследования ему станет больше известно после того, как он пойдет на опрос и будет коммуникация с СГБ.

Напомним, что Бидзина Гегидзе был вызван на опрос в Антикоррупционое агентство СГБ сегодня, однако он туда не явился.

По информации Службы государственной безопасности, расследование по делу, в рамках которого Бидзина Гегидзе был приглашен в ведомство на опрос в качестве свидетеля, проводится со 2 августа 2018 года и оно связано с его прежней служебной деятельностью.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему