Гига Бокерия – Заявление Софио Кацарава - это очередные признательные показания команды Иванишвили, что они реально не работают для защиты интересов Грузии

Заявление Софио Кацарава - это очередные признательные показания команды Иванишвили, что они реально не работают для защиты интересов Грузии, - так откликнулся один из лидеров «Европейской Грузии» Гига Бокерия в беседе с «ИнтерпрессНьюс» на заявление председателя комитета парламента Грузии по внешним отношениям Софио Кацарава.

Как заявляет Гига Бокерия, установление санкций в отношении России - это «наиболее эффективный сдерживающий фактор для предотвращения войны».

«Это очередные признательные показания команды Иванишвили, что они реально не работают для защиты интересов Грузии, а тех, кто предлагает им эффективную работу, они объявляют провокаторами… Не существует более эффективного сдерживающего фактора для предотвращения войны. Напомню, что торможение войны и замедление агрессии в Украине – это прямое следствие санкций, которые приняты против России Западом (США и ЕС) путем легитимного лоббирования Украины. А здесь у нас правительство, которое ругает нас за то, что мы предлагаем вместе работать над санкциями в отношении России. Когда они говорят, что за этим последуют преследования живущих в России грузин, это означает прямое объявление их заложниками», - заявил Бокерия.

На вопрос, существуют ли определенные риски со стороны России, если против нее будут установлены санкции, Бокерия отвечает: «Выходит, Россия может делать все, что пожелает, а мы не должны пытаться даже того, чтобы на нее было оказано международное давление?! И это принесет нам результат?!».

По его оценке, у Грузии нынче правительство, которое предпринимает «вредоносные для страны шаги», а тех, кто хочет «мирным путем создать России проблемы» называет провокаторами и в данном случае под ними подразумеваются представители «Европейской Грузии». Председатель комитета парламента Грузии по внешним отношениям Софио Кацарава откликается на проект постановления «Европейской Грузии», который касается установления санкций против России. Комитет рассмотрит проект на следующей неделе. Как пишет Кацарава в соцсети, у большинства есть право и мандат, согласиться или не согласиться с инициированным оппозицией тем или иным проектом резолюции или постановления.

По словам Кацарава, инициированное «Европейской Грузией» постановление потенциально создает предпосылку для того, чтобы со стороны России были введены санкции в отношении Грузии. При этом, как она отмечает, экономические вызовет экономические потери у тысяч людей.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему