Нино Ломджария – События 20 июня бросили тень на те позитивные достижения, о которых мы говорили в отчете 2018 года и породили определенные вопросы

События 20-21 июня, те же изменения, произошедшие в медиа-пространстве, бросили тень на те позитивные достижения, о которых мы говорили в отчете 2018 года и породили определенные вопросы, - об этом народный защитник Грузии Нино Ломджария завила журналистам в парламенте страны.

Отчет, который он представит депутатам, охватывает 2018 год, однако, как отметила омбудсмен, в случае проявления депутатами интереса, она готова поговорить о событиях, развернувшихся в 2019 году, в том числе о 20 июня.

«Отчет охватывает положение с правами человека в 2018 году. Соответственно, рассматриваются все права, начиная с права на жизнь, а также – расследование фактов ненадлежащего обращения, существующее в пенитенциарной системе положение, социально-экономические права, ситуация в направлении равноправия и дискриминации и т.д.

Я готова, в случае проявления депутатами интереса, ответить и на вопросы, касающиеся событий, развернувшихся в 2019 году. Случившееся в текущем году, те же события 20-21 июня и изменения, произошедшие в медиа-пространстве, бросили тень на те позитивные достижения, о которых мы говорили в отчете 2018 года и породили определенные вопросы.

Все те дела, которые в последние годы мы переслали в прокуратуру и которые касались предположительных фактов ненадлежащего обращения со стороны полицейских или сотрудников пенитенциарной системы, не расследованы и ни одно лицо не привлечено к ответственности», - заявила Нино Ломджария.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему