Народный защитник считает, что если прокуратура не представит убедительную информацию по делу Темирлана Мачаликашвили, парламент должен обсудить создание следственной комиссии

Народный защитник Грузии Нино Ломджария считает, что в том случае, если прокуратура не представит убедительную информацию по делу Темирлана Мачаликашвили, парламент должен будет начать обсуждение создания следственной комиссии. Об этом Нино Ломджария заявила в парламенте Грузии, где проходит слушание ее отчета.

«У нас в отчете прямо написано, что в том случае, если прокуратура и генпрокурор не представят вам достаточную информацию о том, как проходит следствие и, это не будет для вас убедительным (дело ведь действительно важнейшее с точки зрения нарушения права на жизнь), думаю, у нас не останется другого рычага, кроме того, что парламент Грузии начнет обсуждение создания парламентской следственной комиссии», - заявила Нино Ломджария.

Кроме того, по заявлению Нино Ломджария, у депутатов зачастую есть вопросы в связи с проходящими уголовными делами, в плане того, какой информацией владеет омбудсмен, однако у народного защитника нет доступа к материалам уголовного дела, чтобы суметь оценить ход следствия.

«К сожалению, несмотря на наши старания, парламент Грузии не поддержал тот законопроект, который давал нам больше доступа к текущим уголовным делам», - заявила омбудсмен.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему