В парламент представлены изменения в законе, которые касаются зачисления без экзаменов абитурентов, проживающих на оккупированных территориях

Абитуренты, проживающие на оккупированных территориях, которые по независящим от них обстоятельствам не смогли перейти с оккупированных территорий и принять участие в экзаменах, будут зачислены на желаемые ими программы бакалавриата и магистрата без экзаменов. Соответствующие законодательные изменения будут представлены на заседании бюро парламента 23 сентября. Автор изменений в «Закон о высшем образовании» - министерство образования, науки, культуры и спорта. Инициатор – правительство Грузии.

Кроме этого, согласно законопроекту, государство полностью осуществит финансирование обучения студентов в объеме максимального учебного/магистерского гранта.

Эта инициатива государства касается всех тех абитуриентов, которые зарегистрировались на экзамены и выразили желание продолжить учебу в авторизированных вузах, но полностью или частично ограничены в этом праве, несмотря на их результат, полученный на том или ином экзамене.

По информации правительства Грузии, всего на экзамены зарегистрировался 201 абитуриент, проживающий на оккупированных территориях. Соответственно, после принятия законопроекта, прогнозный расход в текущем году составит 226.1 тыс.лари, а в будущем году будет 452.2 тыс.лари.

Правительство Грузии просит рассмотреть данный законопроект в ускоренном порядке, чтобы зачисление абитуриентов в вузы произошло до начала учебы.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему