Каха Каладзе – Полиция проявила профессионализм и действовала квалифицированно, восстановила порядок и вернула процессы в рамки закона

Полиция проявила высокий профессионализм и действовала квалифицированно, восстановила порядок и вернула процессы в рамки закона, - об этом на брифинге заявил генеральный секретарь партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе. Он отметил, что организаторы протестной акции попытались обострить ситуацию и перевести процесс в деструктивные, незаконные действия.

«Хотим откликнуться на события на проспекте Руставели и на полицейское мероприятие, которое проведено для всстановления порядка. Свобода слова и выражения мнения в Грузии защищена, однако действия оппозиции у парламента вышли за рамки закона. В течение двух дней мы предупреждали организаторов акции, что блокирование государственного института, парламента является незаконным действием, но, несмотря на это, увидев отсутствие должной поддержки людей, организаторы акции попытались обострить ситуацию и перевести процесс в деструктивные, незаконные действия. Сегодня с утра эти люди продолжили блокирование государственных институтов, оскорбляли людей, входящих в парламент, несмотря на немногочисленность участников акции, перекрыли проезжую часть дороги, чем грубо нарушали закон. Несмотря на неоднократные призывы со стороны МВД, властей и международных партнеров, оппозиционные лидеры отказались возвращаться в конституционные рамки. Соответственно, государство выполнило свое обязательство и пресекло незаконное блокирование парламента. Полиция проявила высокий профессионализм и действовала квалифицированно, восстановила порядок и вернула процессы в рамки закона. Хотим поблагодарить за это каждого правоохранителя.

На данный момент все входы в здание парламента свободны, а на проспекте Руставели восстановлено движение. Митингующие свободно продолжают выражать протест перед парламентом. Грузия – демократическое государство и, конечно, в рамках закона государство обеспечивает как свободу слова и выражения каждого гражданина, так и защиту Конституции и общественного порядка», - заявил Каладзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему