Оппозиция зарегистрировала в парламенте новый законопроект в связи с изменением избирательной системы

Оппозиция зарегистрировала в парламенте новый законопроект в связи с изменением избирательной системы.

По ее заявлению, законопроект, созданный при авторстве 30 оппозиционных сил, подразумевает проведение парламентских выборов в 2020 году по смешанной системе. Как поясняет член «Европейской Грузии» Серги Капанадзе, данный законопроект подразумевает пропорциональное распределение голосов, а также многомандатные мажоритарные округа.

«Оппозиционные партии представили в парламент проект закона, который подразумевает т.н. немецкую модель. Это проект, предусматривающий реформу избирательной системы. В нем учтен немецкий принцип, что подразумевает, что все партии будут представлены в парламенте соответственно тому, в какой пропорции получат голоса населения, а также подразумевает многомандатные мажоритарные округа.

Инициаторами законопроекта являются парламентские фракции: «Национальное движение» и «Европейская Грузия», а его авторы - 30 политических сил и их представительства. Так что на оппозиционном фланге полный консенсус. Теперь мяч на поле «Грузинской мечты», и если они хотят найти выход из этого очень острого политического кризиса, это - выход», - заявил Серги Капанадзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему