Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США – Нам нужно противостоять таким диктаторам, как Путин

Палата представителей США 339 голосами против 71 голоса утвердила представленную конгрессменом Альбио Сайресом резолюцию, в которой говорится о недопущении России в группу «Большой семерки» до тех пор, пока Путин не будет уважать территориальную целостность своих соседей и не будет привержен стандартам демократического общества. Информацию об этом распространяет МИД Грузии.

«Политика США заключается в том, что Россия может быть допущена к участию в группе «Большой восьмерки» лишь в том случае, если она будет уважать территориальную целостность своих соседей и будет привержена стандартам свободного, демократического общества, что осуществляется другими государствами-членами «Большой восьмерки», - говорится в резолюции.

Так, председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол, выступая с речью на пленарном заседании Палаты представителей США в связи с вышеупомянутой резолюцией, акцентировал внимание на недопустимости возвращения России в «Большую семерку», поскольку это противоречит фундаментальным принципам стран группы «Большой семерки» и создает угрозу демократии в мире.

Нам (США) нужно противостоять таким диктаторам, как Путин. Это не вопрос республиканцев или демократов, а это американский вопрос – противостоять враждебному противнику – г-ну Путину, Российской Федерации», - отметил Маккол, выступая на пленарной сессии.

По словам конгрессмена Криса Смита, прошло уже более 10-ти лет, как Россией незаконно оккупированы грузинские регионы – Абхазия и Южная Осетия, что составляет 20 процентов территории Грузии.

«Г-н спикер, я был в Тбилиси спустя неделю после вторжения Путина в Южную Осетию, когда ожидалось, что он двинется и в направлении остальной Грузии и ее столицы. Я своими глазами видел вынуждено перемещенных лиц, беженцев, убитых и раненых. Путин повторил происходящее при Советском Союзе. Путин нарушил принципы международного права. И он это сделал безнаказанно, не уважая территориальную целостность соседних стран и пренебрегая стандартами демократического общества. Из-за этих вторжений и оккупации тысячи этнических украинцев и грузин стали вынужденными переселенцами. Затем мы получили нарушения прав человека в отношении этих народов. Более того, Россия вмешивается в демократические выборы США и наших союзников в Европе, что еще раз показывает полное неуважение Путина к тем ценностям и верованиям, которые разделяют другие государства-члены «Большой семерки», - заявил Крис Смит.

По словам же американского конгрессмена Альбио Сайреса, Палата представителей США не поддерживает возвращение России в группу «Большой семерки» потому, что она продолжает нападки на США, их партнеров и демократические институты в мире.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему