Мамука Мдинарадзе – До выборов 2020 года мы должны принять конституционную поправку, согласно которой любые возможные внеочередные выборы до 2024 года будут проводиться по смешанной системе

До выборов 2020 года мы должны постараться принять конституционную поправку, согласно которой любые возможные внеочередные выборы до 2024 года будут проводиться по смешанной системе, - об этом лидер большинства Мамука Мдинарадзе заявил на пресс-конференции, проведенной в офисе «Грузинской мечты».

По его словам, в таких условиях, полномочия избранного парламента продлятся лишь до 2024 года. Как пояснил Мдинарадзе, в этом случае, мажоритарные депутаты откажутся от своей инициативы, а если правящая партия не сможет создать эту гарантию, мажоритарии продолжат процесс, чтобы вместе в 2020 году вместе с выборами был проведен референдум о переходе полностью на мажоритарную избирательную систему.

«Общественности хорошо известно, что в большинстве «Грузинской мечты», в нашей команде расходятся мнения относительно избирательной системы. Есть группа мажоритарных депутатов, которые работают над введением полностью мажоритарной системы, однако большая часть большинства против этой инициативы.

Все понимают, что дальнейшее усиление подобного типа расхождений или противостояния носит в себе угрозу как для единства команды, так и в целом для политической стабильности, поэтому для нас было приоритетным максимально быстро достичь определенного консенсуса внутри команды, и думается, что на последнем заседании большинства и затем в ходе консультаций в различных форматах, мы сумели достичь соглашения.

Большинство разделило мнение мажоритарных депутатов, что с выборов 2020 года до 2024 года постоянно будут разговоры о проведении досрочных выборов по пропорциональной системе, и это породит ощущение постоянной нестабильности и создаст почву и соблазн для искусственного вызова политических кризисов. Речь идет о периоде после 2020 года.

Мы, большая часть большинства, в отличие от других их аргументов, в итоге согласились с мажоритарными депутатами лишь в этой части риска, и договорились, что они отзовут свое предложение о проведении выборов в 2024 году по полностью мажоритарной системе. Мы же постараемся до парламентских выборов 2020 года создать такие законодательные механизмы, посредством которых будут сняты вышеупомянутые риски», - заявил лидер большинства Мамука Мдинарадзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему