Коба Гвенетадзе – Из-за российских авиасанкций страна получила на 300 млн меньше туристического дохода

По нашей оценке, из-за авиасаникций страна получила на 300 млн меньше туристического дохода, - заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе на пленарном заседании грузинского парламента, говоря об основных направлениях денежно-кредитной и валютной политики на 2020-2022 годы.

Касаясь причин высокой инфляции, Коба Гвенетадзе отметил, что в начале года на инфляцию повлияли разовые факторы, мало зависящие от монетарной политики Нацбанка. С сентября месяца же рост инфляции ускорился, что в значительной степени вызвано обесцениванием лари и длительным пребыванием национальной валюты на обесцененной отметке.

«Как вам известно, в июле объявление Россией решения о прекращении авиаполетов и распространение информации о других формальных или неформальных торговых санкциях породило ожидание обесценивания обменного курса. Соответственно, и до фактического сокращения валютных поступлений, уменьшилась подача иностранной валюты на рынок, а спрос вырос, что незамедлительно привело к обесцениванию курса, и это произошло раньше, чем туристические доходы начали фактически снижаться. К этому добавилась политическая напряженность, что дополнительно способствовало обесцениванию», - отметил Гвенетадзе.

По его словам, согласно существующему базовому прогнозу, годовая инфляция, в иных равных условиях, с марта следующего года начнет уменьшаться и к концу года будет близка к целевому показателю.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему