Георгий Микаутадзе о процессе избрания судей Верховного суда – В конечном итоге, думаю, оценки положительные, как внутри страны, так и за ее пределами

Я понимаю, что могут существовать определенного рода критические соображения относительно процесса избрания судей, тем более что этот процесс проходил в стране впервые, однако, в конечном итоге, думаю, что оценки положительные, как внутри страны, так и за ее пределами, - об этом заявил журналистам избранный судья Верховного суда Грузии Георгий Микаутадзе.

По его словам, процесс избрания судей был максимально прозрачным, чтобы у общества была полноценная картина в связи этим вопросом.

«Процесс был беспрецедентным, такого в Грузии действительно не было, и найти его аналоги будет, наверное, трудно и за рубежом. Мы изучили практику очень многих стран и такие детальные регуляции и такой прозрачный процесс, думаю, очень редки.

В самом начале разработки регуляций мы подключили наших международных партнеров, в частности, в этом процессе участвовало и представительство США. Мы вместе работали как над законодательными регуляциями, так и в направлении постоянного мониторинга последующих процессов. Это все происходило на основании взаимного согласования. Я понимаю, что могут существовать определенного рода критические соображения относительно процесса избрания судей, тем более что этот процесс проходил в стране впервые, однако, в конечном итоге, думаю, что оценки положительные, как внутри страны, так и за ее пределами», - заявил Микаутадзе.

На вопрос журналиста, кто станет председателем Верховного суда, Микаутадзе заявил, что все судьи, назначенные нынче в Верховный суд, являются потенциальными кандидатами.

«На данном этапе консультации не ведутся, поэтому я воздержусь предварительно высказывать субъективное мнение», - заявил Микаутадзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему